You are here
Калашников В. В.
Калашников Владимир Валерьянович,
доктор исторических наук, профессор
Родился 11 января 1947 г. в семье служащих. В 1970 г. с отличием окончил исторический факультет Ленинградского государственного университета. В 1970-75 гг. военнослужащий, служащий Советской Армии. С 1975 по 1986 гг. — ассистент, доцент, старший научный сотрудник Ленинградского государственного университета.
В 1977 г. защитил кандидатскую диссертацию по теме „Английская и американская буржуазная историография Октябрьской революции в России“. В 1988 г. защитил докторскую диссертацию по теме „Критика английской и американской буржуазной историографии стратегии и тактики партии большевиков в Октябрьской революции“.
С 1986 – по н\в — заведующий кафедрой истории Санкт-Петербургского электротехнического университета (бывшего ЛЭТИ)
В 1989 г.- 1995 гг. декан гуманитарного факультета этого университета
В 1989 – 2008 гг. — профессор кафедры истории ИПК при ЛГУ (с 1992 г. — Республиканского гуманитарного института при СПБГУ).
В период „перестройки“ принимал активное участие в политической жизни страны. В июне 1990 г. избран членом ЦК КПСС, в июле 1991 г. — секретарем ЦК КПСС, участвовал в разработке нового Устава и новой программы КПСС. После запрета КПСС представлял ЦК КПСС в Конституционном суде в процессе по „делу КПСС“, защищая право рядовых коммунистов на воссоздание своей партии. С 1992 по 1999 гг. – сопредседатель Социалистической партии трудящихся (СПТ), разработчик программы СПТ.
Автор более 200 научных, научно-популярных работ. Сфера научных интересов — история и историография истории России начала ХХ века.
Широкой аудитории известен своими статьями, которые на протяжении многих лет публикуются в газете „Санкт-Петербургские ведомости“.
Заслуженный работник Высшей школы.
Некоторые работы последних лет:
Российские элиты на рубеже веков (редактор и соавтор) СПб. ИСИ. 2000
Власть, общество и реформы в России. СПб.: Из-во СПБГУ. 2004 (соавтор)
Реформы и революции в России. Век ХХ. СПб.: Из-во СПБГЭТУ. 2007 (редактор и соавтор).
Русская революция 1917 года: проблемы истории и историографии. СПб.: Из-во СПБГЭТУ. 2013. (редактор и соавтор).
Гражданская война в России: проблемы истории и историографии. СПб.: Из-во СПБГЭТУ. 2014. (редактор и соавтор).
Россия в первой мировой войне: проблемы истории и историографии». СПб.: Из-во СПб ГЭТУ, 2015 (редактор и соавтор).
Printer-friendly version
- Log in or register to post comments
- 9140 reads